1) Скорость моторной лодки по течению реки 27 км/ч, а против течения 19 км/ч. Найдите скорость течения реки и скорость моторной лодки по озеру. 2) Скорость течения реки 5 км/ч. Теплоход проплыл по течению 240 км за 8 ч. Какое время необходимо затратить ему на обратный путь, если собственная скорость теплохода не изменилась?

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 20:03
    0
    задача1

    1) 27-19=8 (км/ч) - скорость течения реки дважды

    2) 8:2=4 (км/ч) - скорость течения реки

    3) 27-4=23 (км/ч) - собственная скорость лодки

    задача2

    1) 240:8=30 (км/ч) - скорость по течению

    2) 30-5=25 (км/ч) собственная скорость теплохода

    3) 25-5=20 (км/ч) скорость против течения

    4) 240:20 = 12 (ч) потребуется теплоходу на обратный путь