Скорость течения реки 5 км в час. теплоход проплыл по течению 240 км за 8 часов. какое время необходимо затратить ему на обратный путь, если собственная скорость теплохода не изменилась?

+3
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 02:53
    0
    240:8=30 км/ч общая скорость по течению

    30-5=25 км/ч - собственная скорость

    25-5=20 км/ч - скорость против течения

    240:20=12 часов быдет плыть против течения
  2. 5 сентября, 04:13
    0
    1) 240:8=30 (км в час) - скорость теплохода по течению

    2) 30-5=25 (км в час) - собственная скорость теплохода

    3) 25-5=20 (км в час) - скорость теплохода против течения.

    4) 240:20=12 (часов) - затратит теплоход на обратный путь

    Ответ: 12 часов