Решите показательное уравнение 9^х-8*3^х=9

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 13:27
    0
    Решение:

    9^x-8*3^x=9

    (3^2) ^x-8^x-9=0

    3^2x-8*3^x-9=0

    Обозначим 3^x переменной (у)

    3^x=y при у>0

    Получим уравнение вида:

    y^2-8y-9=0

    y1,2 = (8+-D) / 2*1

    D=√ (8²-4*1*-9) = √ (64+36) = √100=10

    y1,2 = (8+-10) / 2

    y1 = (8+10) / 2=9

    y2 = (8-10) / 2=-1 - не соответствует условию задачи

    3^x=9

    3^x=3^2

    x=2

    Ответ: х=2