Две машины ехали с одинаковой скоростью. Первая машина была в пути 3 часа, а вторая машина 8 часов. Первая машина проехала на 360 километров меньше. Сколько километров проехала каждая машина?

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 09:01
    0
    1 способ (по действиям)

    1) 8-3=5 (ч) - на столько времени вторая машина была в пути

    больше чем первая

    2) 360:5=72 (км/ч) - скорости автомобилей

    3) 3*72=216 (км) - проехал первый автомобиль

    4) 216+360=576 (км) - проехал второй автомобиль

    2 способ (уравнением)

    х км/ч - скорости автомобилей

    8 х-3 х=360

    5 х=360

    х=72 (км/ч) - скорости автомобилей

    8*72=576 (км) - проехал второй автомобиль

    576-360=216 (км) - проехал первый автомобиль