Из одного пункта одновременно вышли два лыжника и отправились в противоположном направлениях. Скорость первого лыжника равна 12 км/ч, а второго 15 км/ч. Через некоторое время они остановились. Втот момент растояние между ними было 81 км. Сколько времени они были в пути до остановки? Задача за 4 класс.

+3
Ответы (2)
  1. 12 июля, 19:36
    0
    12 + 15 = 27 (км/час) - совместная скорость

    81: 27 = 3 (часа) - они двигались

    12*3 = 36 км - прошел 1 лыжник

    13*3 = 45 км - 2 лыжник
  2. 12 июля, 21:57
    0
    1). 12+15=27 (км/ч) - общая скорость лыжников

    2). 81:27=3 (ч) - время, которое они были в пути