Решите уравнение:

4 2/9 х+3 5/14=6 11/21

+2
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 17:12
    0
    4 2/9 х=6 11/21 - 3 5/14

    38/9 х=137/21 (*2) - 47/14 (*3) (находим НОК-наименьшее общее кратное)

    38/9 х=274/42 - 141/42

    38/9 х = (274-141) / 42

    38/9 х = 133/42 (делим обе части на 38/9)

    х = (133/42) / (38/9)

    х = (133*38) / (42*9)

    х=5054/378 (выделяем целую часть)

    х=13 140/378 (сокращаем дробь, делим обе части на 2)

    х=13 70/189

    Ответ: х=13 70/189