320 г золота 900 пробы расплавили вместе с 160 г золота 540 пробы. Найдите пробу полученного золотого изделич

+4
Ответы (2)
  1. 14 августа, 03:15
    0
    Для начала узнаем сколько чистого золота в начале

    320:1000*900 = 288 (г)

    320-288 = 32 (г) - это примеси

    160:1000*540 = 86,4 (г) - золота без примесей (потом)

    160-86,4 = 73,6 (г) - примеси после расплавления

    Чистого золота 288+86,4 = 374,4 (г)

    Узнаем общий вес изделия 320+160 = 480 (г)

    Пусть х - проба полученного ихделия, тогда

    х - 374,4

    1000 - 480

    х/374,4 = 1000/480

    480 х = 1000*374,4

    480 х=374400

    х=374400/480

    х=780 - проба полученного золотого изделия, кстати, очень неплохая проба получилась)
  2. 14 августа, 04:05
    0
    320:1000*900=288 г чист золота в 1

    320-288=32 г примес в 1

    160:1000*540=86,4 г чист золота во 2

    160-86,4=73,6 г примес во 2

    320+160=480 г вес всего золота

    288+86,4=374,4 г вес всего чист золота

    480-1000

    374,4-х

    х=374,4*1000:480=780 проба