Задача: 320 г золота 900 пробы расплавили вместе с 160 г золота 540 пробы ... Найдите пробу полученного золотого изделие

+3
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 04:00
    0
    320/1000*900=288 г чистого золота в первом слитке

    320-288=32 примесей в первом слитке

    160/1000*540=86,4 чистого золота во втором слитке

    160-86,4=73,6 примесей во 2 м слитке

    В изделии

    общий вес 320+160=480

    общий вес чистого золота 288+86,4=374,4

    480 - 1000

    374,4 - х

    х=374,4*1000/480=780 - проба изделия
  2. 8 апреля, 05:02
    0
    (320*900+160*540) / 480=648,75