В одном отрезке 5 м ткани, во втором - в 2 раза больше, чем в первом, а в третьем - на 1 м меньше, чем во втором. За все 3 отрезка заплатили 2160 рублей. Сколько стоит каждый отрезок?

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 16:17
    0
    В первом отрезке 5 м

    1) Во втором 5*2=10 (м)

    2) В третьем 10-1=9 (м)

    3) Всего 5+10+9=24 (м)

    т. е. 24 м=2160 руб

    4) Сколько один м отрезка?

    2160/24=90 (руб) - один м

    5) Сколько м в первом?

    5*90=450 (руб)

    6) Сколько м во втором?

    10*90=900 (руб)

    7) Сколько м в третьем?

    9*90=810 (руб)

    Ответ: в первом 5 м=450 руб, во втором 10 м=900 руб, в третьем 9 м=810 руб