3 участков земли собрали 156 ц картофеля с первого и второго участка поровну, а с 3 на 12 ц больше чем с каждой из первых двух. сколько картофеля собрали с каждого участка

+3
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 02:56
    0
    Откладываем 12 ц в отдельную машину, а остальное делим поровну.

    1) 156-12 = 144 ц - отложили 12 в сторону для 3-го поля.

    2) 144 / 3 = 48 ц - разделили на 3 поля сначала поровну - для 1-го и 2-го поля.

    3) 48 + 12 = 60 ц - прибавили ранее отложенные 12 для 3-го поля.

    Ответ: С 1-го и 2-го поля по 48 ц, с 3-го поля - 60 ц.
  2. 3 апреля, 03:06
    0
    С трёх участков земли собрано 156 ц, причём с двух поровну, а с третьего на 12 ц больше, чем с каждого из двух первых.

    Если из собранного с последнего участка отложить в сторону 12 ц, то тогда можно было считать, что со всех участков собрали бы одинаковое количество картофеля, а всего картофеля собрали бы на 12 ц меньше, т. е. 144 ц.

    В таком, изменённом виде, с каждого участка собрали бы по 48 ц., потому что 144:3=48.

    Но поскольку с последнего участка собрали на 12 ц больше, чем с первых двух, то значит с последнего участка, на самом деле, собрали 60 ц., потому что 48+12=60.

    Итак, с первых двух участков собрали по 48 ц, а с последнего 60 ц.

    Всего 48+48+60 = 96+60=156.

    О т в е т:

    с первого участка собрали 48 ц картофеля;

    со второго участка собрали 48 ц картофеля;

    с третьего участка собрали 60 ц картофеля.