С трёх участков земли собрали 156 ц картофеля. С первого и второго участков картофеля собрали поровну, а с третьего - на 12 ц больше, чем с каждого из первых двух. Сколько картофеля собрали с каждого участка?

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 14:04
    0
    Пусть с 1 участка собрали х ц, тогда со 2 участка тоже х ц, а с 3 участка (х + 12) ц. х+х+х+12 = 156; 3 х + 12 = 156; 3 х = 144; х = 144 : 3; х = 48 (ц) ; 48 + 12 = 60 (ц) с 3 уч. Ответ: с 1 уч 48 ц, со 2 уч. 48 ц, с 3 уч. 60 ц.