При строительстве дома фирма использует один из типов фундамента: каменный или бетонный. для каменного фундамента необходимо 9 тонн природного камня и 9 мешков цемента. для бетонного фундамента необходимо 7 тонн щебня и 50 мешков цемента. тонна камня стоит 1600 рублей, щебень стоит780 рублей за тонну, а мешок цемента стоит 230 рублей. сколько рублей будет стоить материал для фундамента, если выбрать наиболее дешевый вариант?

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 13:32
    0
    Каменный = 9 т камня и 9 м цемента

    Бетонный = 7 т щебня и 50 м цемента

    Камень 1 т=1600 руб

    Щебень 1 т=780 руб

    Цемент 1 м=230 руб

    Какой фундамент дешевле=?

    1)) 9•1600+9•230 = 14400 + 2070 = 16470 руб стоимость каменного фундамента

    2)) 7•780+50•230 = 5460+11500 = 16960 руб стоимость бетонного фундамента

    16470 руб< 16960 руб

    16960-16470=490 руб каменный фундамент дешевле

    Ответ: наиболее дешёвый вариант каменный фундамент, материал для фундамента будет стоить 16470 рублей