Найдите число, 24/25 которого равны разности чисел 1 47/25 и 1 13/75

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 19:32
    0
    1) 2 22/25 - 1 13/75 = 2 66/75 - 1 13/75 = 1 53/75 = 128/75 - разность чисел;

    2) 128/75 : 24/75 = 128/75 * 75/24 = 128/24 = 5 8/24 = 5 1/3 - искомое число.

    Ответ: 5 целых 1/3.

    Пояснения:

    1 47/25 = 1 + 25/25 + 22/25 = 2 22/25

    22/25 = (22*3) / (25*3) = 66/75 - доп. множ. 3

    1 53/75 = (1*75+53) / 75 = 128/75

    8/24 = (8:8) / (24:8) = 1/3 - сократили на 8