Велосипедист и мотоциклист одновременно выезжают на шоссе и движутся в противоположных направлениях. Скорость велосипедиста 18 км/ч, а скорость мотоциклиста 12 м/с. Определите расстояние между ними через 5 минут, если в момент выездана шоссе расстояние между ними было 500 метров

+1
Ответы (2)
  1. 30 октября, 21:55
    0
    18 км/ч = 5 м/с - скорость велосипедиста. За 5 минут вело проедет 5*5*60=1500 м., мото - 5*12*60=3600 м.

    Всего расстояние: 500+1500+3600=5600 м = 5,6 км.
  2. 30 октября, 22:11
    0
    1) 18 км/ч = 18000 метров/3600 секунд = 5 м/с

    - скорость велосипедиста.

    2) 5+12 = 17 м/с - скорость удаления мотоциклиста и велосипедиста друг от друга.

    3) 5 минут = 5•60=300 секунди содержится в 5 минутах.

    4) 17 • 300 = 5100 м - расстояние, на которое удалились друг от друга велосипедист и мотоциклист за 5 минут.

    5) 5100 + 500 = 5600 м = 5,6 км - расстояние, которое будет между мотоциклистом и велосипедистом через 5 минут после выезда на шоссе.

    Ответ; 5600 м или 5,6 км.