Теплоход в первый день прошёл 220 км, а во второй--154 км. В первый день он был в пути на 3 ч больше, чем во второй. Сколько времени был в пути теплоход каждый день, если шёл с одинаковой скоростью?

+2
Ответы (2)
  1. 10 октября, 04:25
    0
    1 день это 24 часа + на 3 часа больше

    2 день это 21 час - на 3 часа меньше

    Общее 24+21 получаем 45 часов всего пути
  2. 10 октября, 06:46
    0
    Пусть х - время теплохода во 2 день, тогда х+3 - время в 1 день.

    220/х+3 = 154/х

    Домножаете до общего знаменателя: х (х+3) и опускаете его, у вас выйдет

    220 х = 154 х+462

    66 х = 462, х = 7

    7 часов - во 2 день, 7+3 = 10 часов - в 1 день.