На птичьем рынке на 19 200 купили двух попугаев, одного щенка и одного котенка. Щенок в 3 раза дороже котенка, но в 2 раза дешевле попугая. Сколько стоит котенок? Сколько стоит попугай?

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 19:55
    0
    Пусть х рублей - цена котенка, тогда щенок стоит 3 х рублей, а попугай 6 х рублей (12 х - цена двух попугаев). 12 х+3 х+х=19200. 16 х=19200. х=1200 (руб.) - цена котенка. 1200•6=7200 (руб.) - цена попугая. Ответ: котенок стоит 1200 рублей, а попугай стоит 7200 рублей.