На птичьем рынке на 19 200 тг купили двух попугаев одного щенка и одного котенка. Щенок в 3 раза дороже котенка но в 2 раза дешевле попугая. Сколько стоит котенок? И сколько стоит попугай?

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 09:04
    0
    Пусть х это котёнок, попугай стоит 3 х*2=6 х, щенок 3 х так как все стоят 19200 тг получаем уравнение 2*6 х+3 х+х=19200 тг 12 х+3 х+х=19200 15 х+х=19200 16 х=19200 Х=19200:16 Х=1200 котёнок 3*1200=3600 щенок 6*1200=7200 1 попугай 7200*2=14400 2 попугая