На птичьем рынке на 19 200 тг купили двух попугаев, одного щенка и одного котенка. Щенок в 3 раза дороже котёнка, но в 2 раза дешевле попугая. Сколько стоит котёнок, сколько стоит попугай?

+3
Ответы (1)
  1. 28 августа, 05:10
    0
    Котенок - х

    Щенок - 3 х

    2 попугая - 12 х

    Составляем уравнение:

    х+3 х+12 х=19200

    16 х=19200

    х=1200 - цена котенка

    Отсюда можем найти цены других питомцев:

    3 * 1200 = 3600 тг - цена щенка

    3600 * 2 = 7200 тг - цена одного попугая