Чему равны первый член и разность арифметической прогрессии если Сумма первых 14 членов равна 1050 и 14 член равен 140

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 06:48
    0
    Sn = (a1+an) / 2*n

    S14 = (a1+a14) / 2*14

    1050 = (a1+140) / 2*14

    1050 = (a1+140) * 7

    7a1+980 = 1050

    7a1 = 1050-980

    7a1 = 70

    a1 = 70:7

    a1 = 10

    a1 = 10

    a14 = a1+13d

    10+13d = 140

    13d = 140-10

    13d = 130

    d=130:13

    d = 10