В классе 30 учеников. Однажды класс пошел на прогулку в лес, и ребята собрали мешок орехов. 30-ый ученик взял себе 30-ую часть всех орехов; затем 29-ый ученик взял себе 29-ую часть оставшихся орехов и т. д ... Наконец 2-ой по списку учеников взял вторую половину того, что осталось, а 1-ый забрал все остальные орехи. Кто из учеников взял больше всех орехов? Объясните свой ответ.

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 12:39
    0
    Каждый ученик (до второго и первого, о нем упомяну позже) собрал 1/30 (обыкновенная дробь) всех орехов. Все ученики, до второго и первого взяли 28/30 (обыкновенная дробь) всех орехов.

    1) 30/30-28/30=2/30 (всех орехов) - осталось после того как орехи взяли 28 учеников

    2) 1/30 - половина того что осталось тобиш то что взял 2-у ученик

    3) 30/30-29/30=1/30 (всех орехов) - взял 1-й ученик

    Ответ: каждый ученик взял одинаковое количество орехов (1/30).