Юля купила на рынке орехи и разложила все орехи по четыре - остались три лишних. Затем разложила все орехи по 5 и по 6, и каждый раз оставались 3 лишних ореха. А когда она разложила все орехи по 7, лишних орехов не осталось. Олег знает, что у Юли менее 400 орехов. Сколько орехов у Юли?

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 06:05
    0
    Нпйдем НОК (4, 6, 5).

    4=2*2

    6=2*3

    НОК (4,6,5) = 2*2*3*5=60

    Значит число орехов можно представить в виде 60n+3, поскольку каждый раз получается остаток 3.

    63 подходит.

    63:7=9

    63:4=15 (ост. 3)

    63:5=12 (ост. 3)

    63:6=10 (ост. 3)

    Далее воспользуемся признаком делимости на 7 и проверим нет ли еще подходящего числа орехов.

    Число делится на 7 тогда, когда результат вычитания удвоенной последней цифры из этого числа без последней цифры делится на 7.

    60n+3

    6n-2*3=6 (n-1) - это число кратно 7, когда n-1 кратно 7

    n-1=7

    n=8

    60n+3=483 это число больше 400.

    Значит существует единственный вариант: 63 ореха

    Ответ 63 ореха