Олеся купила на рынке орехи. Олеся разложила все орехи по три - осталось два лишних ореха. олеся разложила все орехи по 4, по 5 по 6 и каждый раз оставалось два лишних а когда она разложила все орехи по 7 лишних не осталось. Стас знает, что у олеси меенее 400 орехов сколько орехов у олеси

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 10:13
    0
    Число делится на 3, 4, 5 и 6 с остатком 2, а на 7 без остатка.

    Вычтем 2 ореха и получим число, кратное 3, 4, 5 и 6, то есть 60.

    Числа, которые делятся на 60 с остатком 2:

    62 = 2*31, 122 = 2*61, 182 = 2*91 = 7*26, 242 = 2*11^2, 302 = 2*151,

    362 = 2*181

    Дальше числа будут больше 400, что нам не подходит.

    Ответ: 182.