Маша купила на рынке орехи. Маша разложила все орехи по два-остался 1 орех. Маша разложила все орехи по 3, по четыре, по пять, по шесть, и каждый раз оставался 1 орех. А когда она разложила орехи по 7 лишних орехов не осталось. Витя знает, что у маши меньше 500 орехов. Сколько орехов у Маши?

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 10:38
    -1
    1) Пусть Маша купила k орехов, при этом по условию задачи:

    k<500, где k∈N (т. е. k - натуральное число)

    k = 7n, где n ∈ N

    Следовательно:

    7n<500 ⇒ n< 500 / 7 ⇒ n< 71 3/7

    Но вспомним, что n - натуральное число ⇒ n ≤71

    Тогда k ≤71 * 7 ⇒ k ≤ 497

    2) По условию (k - 1) орехов делится на 2, на 3, на 4, на 5 и на 6 без остатка.

    Наименьшее общее кратное этих чисел:

    НОК (2,3,4,5,6) = 6*2*5 = 60

    2,3 и 5 - простые числа (числа, которые делятся без остатка на 1 и на само число)

    4 = 2*2

    6 = 2*3

    k - 1 = 60m ⇒ k = 60m + 1, где k ∈ N, m ∈ N, k ≤ 497

    3) Следовательно:

    60m + 1 ≤ 497

    60m ≤497 - 1

    60m ≤ 496

    m ≤496 / 60

    m≤ 62/15

    m ≤ 8 2/15 ⇒ m ≤ 8

    Допустим:

    1) m = 8

    60*8 + 1 = 481 - не походит, т. к. не соблюдается условия k = 7n

    (481:7 = 68 (ост. 5))

    2) m = 7

    60 * 7 + 1 = 421 - не подходит, т. к. k≠ 7n

    (421 : 7 = 60 (ост. 1))

    3) m = 5

    60 * 5 + 1 = 301 (орех) - подходит

    проверим:

    301 : 7 = 43

    301 : 2 = 150 (ост. 1)

    301 : 3 = 100 (ост. 1)

    301 : 4 = 75 (ост. 1)

    301 : 5 = 60 (ост. 1)

    301 : 6 = 50 (ост. 1)

    4) m = 4

    60 * 4 + 1 = 241 - не подходит, т. к. k≠ 7n

    (241 : 7 = 34 (ост. 3))

    5) m = 3

    60 * 3 + 1 = 181 - не подходит, т. к. k≠7n

    (181 : 7 = 25 (ост. 6))

    6) m = 2

    60 * 2 + 1 = 121 - не подходит, т. к. k≠ 7n

    (121 : 7 = 17 (ост. 2))

    7) m = 1

    60 * 1 + 1 = 61 - не подходит, т. к. k≠ 7n

    (61 : 7 = 8 (ост. 5))

    Ответ: 301 орех у Маши.