Y=x в 3 степ+2xво2 ой степени+x+3 найдите точку максимума в функции

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 18:30
    0
    Найдем производную. Она будет 3 х²+4 х+1

    Приравняем ее к нулю, решим уравнение.

    3 х²+4 х+1=0

    D=16-12=4

    x₁=-1/3

    x₂=-1

    Получили три интервала, проверим знаки производной в каждом из них, получим производная >0 при х∈ (-∞; -1) ∪ (-1/3; +∞)

    производная <0 при х∈ (-1; -1/3)

    Производная меняет знак с "+" на "-" в точке - 1. Это и будет точка максимума

    у (-1) = - 1+2-1+3=3