Показательное уравнение

9[в степ. x] + 3[в степ. x+1] - 4 = 0

я начала решать, помогите дорешать

(3[в степ. x]) [в степ. 2) + 3[в степ. x+1] - 4=0

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 19:57
    0
    Решение:

    (3^x) ^2 + 3^ (x+1) - 4=0

    3^ (x*2) + 3^x*3^1-4=0

    3^2x + 3*3^x - 4=0

    Заменим 3^x другой переменной (у), то есть 3^x=y при у≥0

    Получим уравнение вида:

    y^2 + 3y - 4=0

    y1,2 = (-3+-D) / 2*1

    D=√ (9-4*1*-4) = √ (9+16) = √25=5

    y1,2 = (-3+-5) / 2

    y1 = (-3+5) / 2=2/2=1

    y2 = (-3-5) / 2=-8/2=-4 - не соответствует условию задачи

    Подставим значение у=1 в 3^x=y

    3^x=1

    3^x=3^0

    х=0

    Ответ: х=0