В школьном зале 150 мест. если число рядов увеличить на2 а число мест в каждом ряду уменьшить то мест станет 168. сколько в зале рядов и мест в каждом ряду

+2
Ответы (1)
  1. 18 августа, 16:49
    0
    Пусть мест в ряду - х, а рядов - у

    составим и решим систему

    {х*у=150 {х=150/у

    { (х-1) (у+2) = 168 {ху-у+2 х-2=168

    подставляем во второе уравнение системы значение х из первого уравнения

    (150/у) * у - у + (2*150) / у - 2 = 168

    150-у+300/у-2=168

    300/у-у-20=0 умножаем обе части уравнения на - у

    -300+у²+20 у=0

    у²+20 у-300=0

    Д=400+1200=1600

    у1 = (-20-40) / 2=-60/2=-30

    у2 = (-20+40) = 20/2=10

    Число рядов не может быть отрицательным числом, поэтому - 30 нам не подходит, значит число рядов 10

    Тогда число мест в ряду 150/10=15

    ответ 10 рядов по 15 мест