Помогите с математикой решить

/ - (дробь)

Реши уравнения

а) 8y=-62,4+5 у

б) 3/4 (икс) - 2/3 (икс) + 1=1/2 (икс) + 1/6

+2
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 12:09
    0
    A) 8y = - 62,4 + 5y

    8y - 5y = - 62,4

    3y = - 62,4

    y = 20,8

    б) 3/4x - 2/3x + 1 = 1/2x + 1/6

    3/4x - 2/3x - 1/2x = 1/6 - 1

    9/12x - 8/12x - 6/12x = 1/6 - 1

    -5/12x = 1/6 - 1

    -5/12x = - 5/6

    x = - 5/6 : - 5/12

    x = - 5/6 * - 12/5

    x = 12/6 (5-ки сокращаем)

    x = 2

    Ответ: 2