Аня посчитала, что цена юбки состовляет 70% ее денег, а цена блузки-50% ее денег. и если дедушка дает ей еще 105 рублей, то она сможет купить обе вещи. сколько стоит юбка и сколько стоит блузка?

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 05:27
    0
    х - кол-во денег, которые имеются у Ани

    80%х+60%х=х+96

    80%х+60%х-х=96

    140%х-х=96

    40%х=96

    96:40*100=240 рублей было у Ани

    80% от 240 = 192 рубля - стоит юбка

    60% от 240 = 144 рубля - стоит блузка