Аня подсчитала, что цена юбки составляет 70% ее денег, а цена блузки - 50% ее денег. И если даёт ей еще 105 рублей, то она сможет купить себе обе вещи. Сколько стоит юбка и сколько стоит блузка?

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 09:35
    0
    Пусть x-денег было у Ани

    0,7 х-стоит юбка

    0,5 х-стоит блузка

    0,7 х+0,5 х=х+105

    1,2 х-х=105

    0,2 х=105

    х=525

    0,7*525=367,5

    0,5*525=262,5