На Новый год в шестой класс принесли два торта. Один торт съели мальчики, а другой - девочки. В классе 15 мальчиков и они справились с тортом за 8 минут. Сколько минут понадобится девочкам, чтобы от торта не осталось ни крошки, если торт едят они с той же скорость, что и мальчики и в классе их 12?

+2
Ответы (2)
  1. 18 июля, 17:42
    0
    Пусть торт это Х

    скорость поедания V

    время поедания девочками t

    составим уравнения для двух групп

    V*8*15=X

    V*t*12=X

    отсюда

    V*8*15=V*t*12

    разделив обе части на V получаем

    8*15=t*12

    отсюда t=8*15/12=10 минут
  2. 18 июля, 19:28
    0
    1) 15:12=1,25

    2) 1,25•8=10

    Ответ 10 минут