под корнем (9-x^2) * cosx = 0

(косинус не под корнем)

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 09:11
    0
    Если произведение = 0, то один из множителей равен 0.

    Но! В нашем случае нужно следить за областью определения. Т. е. чтоб выражение под корнем было ≥ 0.

    9 - x^2 ≥ 0

    x^2 - 9 ≤ 0

    x^2 ≤ 9

    |x| ≤ 3

    x ∈ [-3; 3]

    Имеем 2 выхода:

    1) cos x = 0

    x = π/2 + πn, n ∈ Z, где Z - множество целых чисел

    Надо выбрать теперь такие х, которые удовлетворяют области определения. Знаем, что π = 3,14, а π/2 = 1,57.

    Перебираем решения и получаем, что нам подходят решения при n = 0 и n = - 1. Т. е. х = π/2 и х = - π/2

    2) √ (9 - x^2) = 0

    Возведем в квадрат и получим:

    9 - x^2 = 0

    (3 - x) (3 + x) = 0

    Очевидно, что решения х = 3 и х = - 3 удовлетворяют области определения.

    Ответ: х = - 3; - π/2; π/2; 3