Решите уравнение плиизз Х * (х+5) = 36, Х х (х-1) = 42, Х х (х+1) = 56

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 16:38
    0
    х * (х+5) = 36

    х²+5 х-36=0

    Найдем дискриминант квадратного уравнения:

    D = b² - 4ac = 5² - 4·1· (-36) = 25 + 144 = 169

    Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

    x₁ = (-5 - √169) / (2·1) = (-5 - 13) / 2 = - 18/2 = - 9

    x₂ = (-5 + √169) / (2·1) = (-5 + 13) / 2 = 8/2 = 4

    х * (х-1) = 42

    х²-х-42=0

    Найдем дискриминант квадратного уравнения:

    D = b² - 4ac = (-1) ² - 4·1· (-42) = 1 + 168 = 169

    Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

    x₁ = (1 - √169) / (2·1) = (1 - 13) / 2 = - 12/2 = - 6

    x₂ = (1 + √169) / (2·1) = (1 + 13) / 2 = 14/2 = 7

    х * (х+1) = 56

    х²+х-56=0

    Найдем дискриминант квадратного уравнения:

    D = b² - 4ac = 1² - 4·1· (-56) = 1 + 224 = 225

    Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

    x₁ = (-1 - √225) / (2·1) = (-1 - 15) / 2 = - 16/2 = - 8

    x₂ = (-1 + √225) / (2·1) = (-1 + 15) / 2 = 14/2 = 7