При пайке изделий из железа применяют сплав содержащий 2 части свинца и 5 частей олова сколько свинца И сколько олова содержит кусок сплава в котором олова на 360 граммов больше чем свинца

+4
Ответы (1)
  1. 26 мая, 23:08
    0
    Х - свинец

    х + 360 - олово

    Составляем пропорцию:

    х : (х+360) = 2 : 5

    5 х = (х+360) * 2

    5 х = 2 х + 720

    3 х = 720

    х = 240 - свинец

    240 + 360 = 600 - олово