В 5 маленьких и 2 больших коробках 54 карандаша, а в 3 маленьких и 2 больших коробках 42 карандаша. Сколько карандашей в одной маленькой и сколько в одной большой коробке?

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 03:02
    0
    Маленькая коробка "х"

    большая "у"

    5 х+2 у=54

    3 х+2 у=42

    5 х+2 у-3 х-2 у=54-42

    2 х=12

    х=6 (маленькая коробка)

    5*6+2 у=54

    30+2 у=54

    2 у=54-30

    2 у=24

    у=12 (большая коробка)

    Ответ: В маленькой коробке-6 карандашей, в большой 12