Расстояние между а и б=950 км. Скорость 1 автомобиля на 18 км/ч больше, чем второго и приехал он в пункт б на 4 часа раньше. Найти скорость 1 автомобиля.

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 22:01
    0
    Первый автомобиль:

    Скорость - х км/ч

    Время в пути 950 / х ч.

    Второй автомобиль:

    Скорость - (х-18) км/ч

    Время в пути - 950 / (х-18)

    Второй автомобиль был на 4 часа больше в пути.

    Уравнение.

    950 / (х-18) - 950/х = 4 | * x (x-18)

    950x-950 (x-18) = 4x (x-18)

    950x-950x+17100 = 4x² - 72x

    4x²-72x-17100=0 |:4

    x² - 18x - 4275=0

    D = 324-4 * (-4275) = 324+17100=17424; √D = 132

    x₁ = (18-132) / 2 = - 57 - не удовл. условию задачи

    х₂ = (18+132) / 2 = 75 (км/ч) скорость первого автомобиля.

    проверим:

    950 / (75-18) - 950/75 = 950/57 - 38/3 = (950-722) / 57=

    = 228/57 = 4 (часа) разница.

    Ответ: 75 км/ч скорость первого автомобиля.