ИЗ города выехал одновременно 2 автомобиля на расстояние 660 км. Скорость первого автомобиля на 11 км/ч больше второго, и приехал он на 2 часа раньше второго, найти скорость 1 го автомобиля

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 12:33
    0
    Расстояние между пунктами S = 660 км

    I авто:

    Скорость V₁ = х км/ч

    Время в пути t₁ = S / V₁ = 660/х часов

    II авто:

    V₂ = V₁ - 11 = (х - 11) км/ч

    t₂ = S/V₂ = 660 / (x-11) часов

    Разница во времени : t₂ - t₁ = 2 часа

    Уравнение.

    660 / (х-11) - 660/х = 2 |*x (x-11)

    х - 11 ≠0 ⇒ х≠11

    х≠0

    660x - 660 (x-11) = 2x (x-11)

    660x - 660x + 7260 = 2x² - 22x

    7260 = 2x² - 22x

    2 х² - 22 х - 7260 = 0 |:2

    x² - 11x - 3630 = 0

    D = (-11) ² - 4*1 * (3630) = 121 + 14520 = 14641 = 121²

    D>0 два корня уравнения

    х₁ = (11 - 121) / (2*1) = - 110/2 = - 55 - не удовлетворяет условию задачи

    х₂ = (11+121) / 2 = 132/2 = 66 (км/ч) скорость I авто

    Проверим:

    660 / (66 - 11) - 660/66 = 12 - 10 = 2 (часа) разница во времени

    Ответ: 66 км/ч скорость первого автомобиля.