Два велосипеда отправились одновременно из пункта a в пункт b, расстояние между которыми 112 километро. первый ехал со скоростью на 3 км/ч больше, чем скорость второго и прибыл в пункт b на 40 минут раньше второго. найдите скорость велосипедиста, прибывшего в пункт b первым. ответ запишити дайте в км/ч?

+5
Ответы (1)
  1. 30 июля, 04:55
    0
    40 мин=2/3 ч (40:60=2/3)

    х - скорость первого

    х-3 - скорость второго

    112/х - время первого

    112 / (х-3) - время второго

    112 / (х-3) - 112/х=2/3 (умножим обе части ур-ия на 3 х (х-3))

    336 х-336 (х-3) = 2 х (х-3) (сократим на 2)

    168 х-168 (х-3) = х (х-3)

    168 х-168 х+504=х2-3 х

    х2-3 х-504=0

    D=3*3-4 (-504) = 9+2016=2025 Корень из D=45

    х" = (3-45) : 2=-42:2=-21 (не подходит по условию)

    х = (3+45) : 2=48:2=24 (км/ч)

    Ответ: скорость первого велосипедиста 24 км/ч