Два велосипедиста выехали одновременно из пункта А в пункт В, расстояние между которыми равно 50 км. Первый велосипедист ехал со скоростью на 5 км/час большей, чем скорость второго и прибыл в пункт В на 5 часов раньше. Найдите скорость второго велосипедиста. Ответ дайте в км/час

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 09:47
    0
    Скорость второго велосипедиста х км/ч, тогда скорость первого велосипедиста (х+5) км/ч.

    Второй велосипедист ехал 50/х часов, а первый 50 / (х+5) часов. Второй приехал на 5 часов позже чем первый.

    Запишем уравнение

    50/х-5=50 / (х+5)

    50 * (х+5) - 50 х=5 х (х+5)

    50x+250-50x=5x²+25x

    5x²+25x-250=0

    x²+5x-50=0

    D=5²-4 * (-50) = 25+200=225

    x₁ = (-5-15) / 2=-10 x₂ = (-5+15) / 2=5

    Ответ: скорость второго велосипедиста 5 км/ч