Два автомобиля выехали одновременно из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 540 км. Первый автомобиль ехал со скоростью, на 10 км/ч большей, чем второй, и прибыл в пункт В на 45 мин раньше второго. Найдите скорость каждого автомобиля.

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 20:37
    0
    Составляем по тексту систему

    vt=540

    (v-10) (t+0,75) = 540.

    Из первого уравнения выражаем t=540/v, подставляем во второе уравнение, получаем квадратное уравнение для v: v^2-10v-4*1800=0, находим положительный корень v=90, тогда скорость второго 80.