Представьте число 86 в виде сумму трёх слагаемых x, y и z таких, чтобы x : y = 2 : 9, а y : z = 6 : 7.

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 22:56
    +2
    X+y+z=86

    x/y=2/9

    x=2y/9

    y/z=6/7

    z/y=7/6

    z=7y/6

    Подставляем в x+y+z=86 значения x и z, получаем:

    2y/9+y+7y/6=86

    (2y*2) / (9*2) + (y*18) / (18) + (7y*3) / (6*3) = 86

    (4y+18y+21y) / 18=86

    43y/18=86

    y/18=2

    y=36

    x=2*36/9=8

    z=7*36/6=42