В первый день мальчик прочитал (дроби буду писать буквами) три седьмых всей книги, во второй день две третих того, что прочитал в первый день, а в третий день-оставшиеся 12 страниц. Сколько всего страниц в книге?

+4
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 15:19
    0
    Можно решить, составив уравнение.

    Х стр в книге.

    В первый день прочитано (3/7) х стр.

    Во второй 2/3 от (3/7) х=2/3 * (3/7) х = (6/21) х стр.

    В третий 12 стр. Все складываем и получится хстр.

    (3/7) х + (6/21) х + 12 = х

    (9/21) х + (6/21) х - х = - 12

    (15/21) х - (21/21) х = - 12

    - (6/21) х = - 12

    х = (-12) / (-6/21) = 42 стр в книге.