Мальчик прочитал книгу за три дня. В первый день он прочитал 4/15 всей книги, во второй 2/9, а в третий - оставшиеся 69 страниц. Сколько было страниц в книге, и сколько он прочитал в первый и второй день?

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 23:36
    0
    всего страниц в книге - х

    х=4/15 х+2/9 х+69

    х-4/15 х-2/9 х=69

    45/45 х-12/45 х-10/45 х=69

    23/45 х=69

    23 х=69*45

    23 х=3105

    х=3105:23=135 (стр.) - всего в книге

    135*4/15=9*4=36 (стр.) - прочитал в 1 день

    135*2/9=15*2 = 30 (стр.) - прочитал во 2 день