Снегирь, птенец и червяк вместе весят 180 граммов. Снегирь весит на 100 г больше, чем птенец и червяк вместе взятые. Червяк весит в 3 раза меньше, чем птенец. Сколько весит каждый из них? Ответ нужно подтвердить вычеслениями.

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 09:12
    0
    Вес червяка - х г

    Вес птенца - 3 х г

    Вес снегиря - (х+3 х+100) г

    Общий вес - 180 г.

    Уравнение.

    х+3 х+х+3 х+100 = 180

    8 х=180-100

    8 х = 80

    х=80:8

    х=10 г - вес червяка

    10*3 = 30 г - вес птенца

    10+30+100 = 140 г - вес снегиря

    Ответ: 10 г весит червяк, 30 г - птенец и 140 г - снегирь.