Мышь мышонок и сыр вместе весят 180 г. мышь весит на 100 г больше, чем мышонок и сыр вместе взятые. сыр весит в три раза меньше, чем мышонок. сколько весит каждый из них? ответ нужно подтвердить вычислениями

+5
Ответы (2)
  1. 16 августа, 16:44
    0
    Сыр - х, значит мышонок будет - 3 х, а мышь 4 х + 100, тогда

    1) 4 х + 100 + 3 х + х = 180

    8 х = 80

    х = 10.

    Ответ: сыр - 10 грамм, мышонок - 30 грамм, мышь - 140 грамм.
  2. 16 августа, 18:31
    0
    пусть мышь - х+100, тогда мышонок и сыр - х, уравнение

    х + (х+100) = 180

    2 х+100=180

    2 х=180-100

    2 х=80

    х=80:2

    х=40

    40:4=10 г весит сыр

    3*10=30 г мышонок

    180-40=140 г весит мышь