мышь, мышонок, сыр вместе весят 180 гр. Мышь на 100 гр больше чем мышонок и сыр вместе, сыр весит в 3 раза меньше чем мышонок. Найди массу каждого из них.

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 04:34
    0
    Пусть сыр весит х г, тогда мышонок 3 х, мышь х+3 х+100-составим уравнение:

    х+3 х+х+3 х+100=180

    8 х=180-100

    8 х=80

    х=10-масса сыра

    3*10=30-масса мышонка

    10+30+100=140-масса мыши