Мышь мышонок и сыр вместе весят 180 г. мышь весит 100 г больше чем мышонок и сыр вместе взятые. Сыр весит весит в три раза меньше чем мышонок Сколько весит каждый из них решение

+4
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 19:49
    0
    Пусть сыр весит х г., тогда мышонок-3 х г., а мышь-х+3 х+100 г., составим уравнение:

    х+3 х+х+3 х+100=180

    8 х=180-100

    х=80:8

    х=10 г. весит сыр

    10 х3=30 г. весит мышонок

    10+30+100=140 г. весит мышь
  2. 4 сентября, 20:44
    0
    180-100=80 (г) - уравняли

    80:3=26 целых 1/13

    100+26 целых1/13=126 целых 1/13 (мышь) - весит

    80 - (26 целых1/13+26 целых 1/13) = 27 целых11/13 (весит сыр)

    27 целых 11/13:3=9 целых11/39 (весит мышонок)

    Ответ: мышь 126 целых 1/13, сыр 27 целых 11/13, мышонок 9 целых 11/39.