Мышь, мышонок и сыр в мышеловке весят вместе 180 г. Мышь весит на 100 г больше, чем мышонок и сыр, вместе взятые. Сыр весит в три раза меньше, чем мышонок. Сколько весит каждый из них?

В пяти мешочках 100 орехов. В первом и втором вместе 52 ореха, во втором и третьем 43 ореха, а в третьем и первом 45 орехов, в четвертом и пятом 30 орехов. Сколько орехов было в каждом мешочке?

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 05:48
    +1
    1)

    Условие.

    Мышь - ?, на 100 г больше чем мышоное и сыр

    Сыр - ?, в три раза меньше мышонка

    Мышонок - ?.

    Всего - 180 г.

    Решение.

    Пусть х г - сыр и мышонок, тогда

    (х+100) г - мышь

    Зная, что всего 180 г с/у

    х+х+100=180

    2 х+100=180

    2 х=80

    х=40 (г.) - весит сыр и мышонок

    180-40-140 (г) - весит мышь

    Пусть у г - сыр, тогда

    3 у г - мышонок,

    Зная, что всего 40 г с/у

    4 у=40

    у=10 (г.) - сыр

    10*3=30 (г.) - мышонок

    Ответ: мышь - 140 г, сыр - 10 г, мышонок - 30 г.

    2)

    Условие.

    1+2=52

    2+3=43

    1+3=45

    4+5=30

    Решение.

    52+43=95 - 1+2+2+3

    95-45=50 - 2+2

    2=25

    1=27

    3=18

    А вот на счет 4 и 5. Тут маловато условий для того, чтобы найти сколько орехов в них. Так как уравнения с двумя переменными не имют решения.

    Ответ: 1-27,2-25,3-18.