Найти первый член геометр. прогр., которая состоит из 6 членов, если сумма первых трех = 168, а сумма трех последних = 21

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 11:51
    0
    B+bq+bq^2=168

    b (1-q^3) / (1-q) = 168

    b (q^3+q^4+q^5) = 21

    q^3 b (1+q+q^2) = 21

    q^3=21/168

    q^3=1/8

    q=1/2

    b (1+1/2+1/4) = 168

    7/4 b=168

    b=24*4

    b=96

    ответ b=96 q=1/2