Последовательность (аn) - арифметическая прогрессия. Найдите сумму шести её членов, если а2 = 17, а5 = 65.

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 03:19
    0
    а2+а5=а1+д+а1+4 д=а1+а1+5 д=а1+а6.

    Сумма n членов арифметической прогрессии:

    S = (a1+an) * n/2.

    Подставим n=6:

    S6 = (a1+a6) * 6/2=3 (a1+a6) = 3 (a2+a5) = 3 (17+65) = 3*82=246.

    Ответ: 246