Восемь фур могут перевезти груз за 3 дня. За сколько дней могут перевезти груз 6 таких фур? И сколько фур необходимо, чтобы перевезти этот груз за 2 дня?

А) 4 дня, 12 фур; Б) 6 дней, 12 фур;

В) 5 дней и 15 фур; Г) 3 дня, 9 фур

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 16:09
    0
    Примем за 1 целую часть груз, который нужно перевезти.

    1) 1 : 3 = 1/3 груза 8 фур перевозят за 1 день.

    2) 1/3 : 8 = 1/24 - может за один день перевезти одна фура. То есть, это производительность одной фуры в день.

    3) 1/24 • 6 = 6/24 = 1/4 груза за день перевезут 6 фур.

    4) 1 : 1/4 = 4 дня понадобится, чтобы 6 фур перевезли весь груз.

    5) 1 : 2 = 1/2 часть груза надо вывозить за один день, чтобы за два дня вывезти весь груз.

    6) 1/2 : 1/24 = 24/2 = 12 фур понадобится, чтобы вывезти 1/2 груза за один день или, соответственно, весь груз за два дня.

    Ответ: А) 4 дня; 12 фур